Новости Мурманской области            

После падения девочки на уроке физкультуры в Мурманске возбудили уголовное дело

четверг, 15 декабря, 2016

Следственными органами Мурманской области после падения девочки на уроке физкультуры возбуждено уголовное дело о халатности. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.


По версии следствия, накануне утром на уроке физкультуры в спортивном зале одной из общеобразовательных школ Мурманска 10-летняя девочка, упражняясь на перекладине, которая не была закреплена надлежащим образом, в ходе падения получила травму позвоночника и была госпитализирована.


В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретного должностного лица из числа работников или руководства школы, по халатности которого здоровью ребенка мог быть причинен вред. Расследование уголовного дела продолжается.

В Мурманской области бывшему саперу оторвало руку при попытке обезвредить гранату

четверг, 20 октября, 2016

В Мурманской области мужчина получил серьезную травму в результате взрыва незаконно хранившегося боеприпаса. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону.


В дежурную часть отдела полиции Заозерска поступило сообщение о госпитализации 27-летнего мужчины с ампутированной кистью руки. Полицейские выяснили, что причиной травмы стал взрыв гранаты «РГ-42».


Как установили сотрудники полиции, пострадавший арендовал для проживания квартиру в Заозерске. Разбирая после переезда вещи, он обнаружил хранившееся в квартире взрывное устройство. Поскольку мужчина ранее проходил воинскую службу в качестве сапера, он решил самостоятельно обезвредить гранату, однако не справился и устройство сдетонировало.


Оперативниками уголовного розыска был задержан владелец квартиры 1960 года рождения, подозреваемый в незаконном хранении боеприпаса. Он пояснил, что нашел взрывное устройство примерно пятнадцать лет назад за городом. О том, что граната хранится в квартире, мужчина, по его словам, забыл.


Возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ – лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.


 

В Мурманской области возбуждено уголовное дело об угрозе убийством от сотрудников коллекторских агентств

среда, 19 октября, 2016

По инициативе следственных органов Мурманской области принято к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Об этом корреспонденту Regions.ru сообщили в пресс-службе СК РФ.


Как сообщалось ранее, жительница Мурманска обратилась в правоохранительные органы с заявлением об угрозах, поступивших в ее адрес от коллекторов. На адрес электронной почты ее дочери, внучки, их друзьям в социальной сети поступали сообщения оскорбительного характера, а также фотографии, содержащие угрозы в их адрес.


"Следственный комитет обращает пристальное внимание на подобные происшествия. Совсем недавно вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении ульяновского коллектора Дмитрия Ермилова, от действий которого пострадал ребенок. Не останутся без внимания и коллекторы в Мурманской области", - подчеркивается в сообщении.


Следователи тщательно изучат все обстоятельства произошедшего и дадут принципиальную правовую оценку действиям всех без исключения лиц, угрожавших семье расправой.

Столицу Северного флота Североморск замаскируют аэрозолями

вторник, 9 августа, 2016

В главной базе Северного флота – Североморске (Мурманская область) с 10 по 12 августа пройдут тренировки военных химиков по аэрозольной маскировке военных объектов, передают "Вести".


Военные специалисты уверяют, что используемые при этом дымовые смеси не представляют опасности для человека и быстро выветриваются, хотя и имеют специфический запах. Командование Северного флота обратилось к гражданскому населению Североморска с просьбой сохранять спокойствие при проведении плановых тренировок по аэрозольной маскировке.


"В период проведения дымопусков при нахождении в зоне аэрозольной маскировки стараться закрывать окна и двери жилых и служебных помещений, а также быть особенно внимательными при вождении автотранспорта", — отмечается в сообщении пресс-службы Северного флота, поступившем в "Интерфакс".


Отмечается, что тренировки будут проводиться в светлое время суток с применением стационарных и подвижных систем дымопуска, расположенных на территории военных объектов Североморского гарнизона.

В Мурманской области ограничили посещение лесов

пятница, 22 июля, 2016

По погодным условиям на территории Мурманской области увеличивается вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. Особенно эти опасения касаются центральной и западной частей Кольского полуострова, сообщает пресс-служба правительства региона.


Для обеспечения пожарной безопасности министерство природных ресурсов и экологии региона в период с 22 по 26 июля вводит ограничение на пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств и проведение в лесах работ с использование открытого огня на территории ряда лесничеств. Ограничения касаются Печенгского, Мурманского, Кольского, Мончегорского, Кировского, Ловозерского, Зашейковского, Кандалакшского, Терского (Индельского и Умбского участковых лесничеств).


Сотрудники этих лесничеств выставят предупредительные аншлаги с информацией о введенном ограничении, начнут патрулирование территории для пресечения правонарушений и будут проводить разъяснительную работу.


Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области обращается к гражданам с просьбой воздержаться от посещения лесов, расположенных на этих территориях.


Также специалисты напоминают, что при нахождении в лесах, не ограниченных к посещению, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. За их нарушение для граждан предусмотрена административная ответственность в размере до пяти тысяч рублей. Кроме того, уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5