Новости Мурманской области            

Немецкого туриста эвакуировали с ледокола «50 лет Победы»

четверг, 21 июля, 2016

Сегодня ночью медицинский вертолет поисково-спасательной службы Норвегии эвакуировал с борта атомного ледокола «50 лет Победы» тяжелобольного туриста в сопровождении супруги. Гражданин Германии госпитализирован с диагнозом «инсульт» в одну из норвежских клиник. Об этом сообщает управление коммуникаций Росатомфлота.


Ледокол находился недалеко от полуострова Рыбачий в Мурманской области.


"На момент госпитализации состояние больного оценивалось как стабильное", - сообщает капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин.


11 июля атомный ледокол «50 лет Победы» вышел в третий в этом году круизный рейс на Северный полюс. 22 июля судно вернется в порт приписки Мурманск.

Мурманские спасатели вызволили из беды белку и щенка

понедельник, 27 июня, 2016

За минувшие выходные мурманские спасатели дважды приходили на помощь животным, оказавшимся в беде, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по региону.


Первое сообщение на пульт спасателей Мурманска поступило в субботу. Мурманчанка просила поймать в ее квартире на 10-м этаже незваного лесного гостя - в окно кухни забралась белка. Прибыв на место, спасатели изловили лесную гостью, прятавшуюся на кухонном шкафчике возле кухонной вытяжки. Ее посадили в специальную переноску для домашних животных и выпустили на волю в «зеленой зоне», в районе Северного склона.


Накануне спасатели также высвобождали из случайного заточения четвероногого. Щенок застрял между стеллажом и стеной в одном из почтовых отделений города. Его поймали и выпустили на улицу.


При проведении операций спасения ни одно животное не пострадало.

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» заменит «Москву» на Черном море

понедельник, 20 июня, 2016

Завершающий ремонт в Северодвинске ракетный крейсер «Маршал Устинов» в начале 2017 года отправится на боевую службу в Средиземное море. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в военном ведомстве.


По словам источника, «Устинов» рассматривается также в качестве временной замены однотипного ему крейсера «Москва» в составе Черноморского флота. «Москва» должна в начале 2017 года встать на ремонт на Севере.


Ранее, в марте 2011 года, сообщалось, что «Маршал Устинов» после завершения ремонта может быть передан на Тихоокеанский флот. Корабль проходит средний ремонт с модернизацией на заводе «Звездочка» в Северодвинске с 2011 года. В конце 2015 года начались швартовые испытания корабля.


В ходе модернизации на «Устинове», в частности, были установлены новые радиолокационные станции (РЛС). Крейсер получил трехкоординатную РЛС дальнего обнаружения «Подберезовик» и оптимизированную для обнаружения низколетящих целей станцию «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками. Новые радары были смонтированы взамен РЛС МР-600 «Восход» и МР-710 «Фрегат-М», входивших в состав радиолокационного комплекса МР-800 «Флаг», установленного на корабле в ходе его постройки.

В Баренцевом море обнаружена затонувшая немецкая подлодка времен войны

четверг, 16 июня, 2016

В Баренцевом море найдена затонувшая немецкая подлодка времен Второй мировой войны, документы об обнаружении переданы военным ФРГ. Об этом сообщили в Минобороны России, передает «Интерфакс».


«15 июня по инициативе Минобороны России состоялась встреча с атташе по вопросам обороны ФРГ бригадным генералом Райнером Швальбом. Российские военные эксперты передали немецкой стороне материалы об обнаруженном месте гибели в Баренцевом море подводной лодки U-307», — сообщили в военном ведомстве.


Подводная лодка U-307 была построена в 1942 году, относилась к серии VII-C. 13 раз выходила на боевое дежурство в Северную Атлантику, участвовала в 12 «волчьих стаях» (завесах подлодок, охотившихся на конвои союзников). За время боевой службы потопила одно американское грузовое судно типа «Либерти» из состава конвоя RA 59 (шедшего из Мурманска), а также 50-тонный норвежский мотобот у побережья Шпицбергена, отмечает "Лента.ру".


29 апреля 1945 года лодка была атакована британским фрегатом «Лох Инш» у входа в Кольский залив, повреждена глубинными бомбами, аварийно всплыла и попала под огонь корабельной артиллерии, после чего затонула. Погибли 37 членов экипажа, еще 14 были подняты из воды британскими моряками.

В Мурманской области четверо мужчин предстанут перед судом за попытку хищения миллиарда рублей

пятница, 10 июня, 2016

Следственными органами Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых обвиняемых, двое из которых являются бывшими сотрудники УФСКН. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Об этом корреспонденту Regions.ru сообщили в пресс-службе СК РФ.


Следствием установлено, что согласно отведенной подельниками роли, один из обвиняемых приобрел поддельные векселя на сумму один миллиард рублей, при этом гарантом якобы выступал один из крупнейших банков.


В дальнейшем, реализуя преступный умысел, трое обвиняемых предъявили сотруднику банка подложные документы с целью их обналичивания. Довести задуманное до конца и получить денежные средства мужчины не смогли, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.


В ходе расследования уголовного дела было проведено более 100 следственных действий, в том числе за пределами Мурманской области, допрошено более 40 человек.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5