Новости Мурманской области            

Губернатор Мурманской области выразила соболезнования президенту Татарстана

понедельник, 18 ноября, 2013
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила в адрес президента республики Татарстан Рустама Минниханова телеграмму с соболезнованиями в связи с авиакатастрофой, произошедшей в аэропорту Казани.

Напомним, самолет Boeing 737, выполнявший рейс Москва-Казань, вечером 17 ноября при заходе на посадку в казанском аэропорту потерпел крушение. Никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не выжил. Среди погибших – сын главы Татарстана Ирек Минниханов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в телеграмме, в частности, говорится: "Нет на свете слов, которые смогли бы утешить человека, потерявшего близких. Однако пусть в этот тяжелый час Вам и Вашим землякам послужит поддержкой и опорой искреннее сочувствие жителей всей нашей огромной страны. Мы, северяне, скорбим о погибших вместе с вами".

Глава Мурманской области пожелала Рустаму Минниханову и всем, кого коснулась эта страшная беда, мужества, стойкости и силы духа.

Глава СПЧ считает перевод активистов "Гринпис" в Петербург признаком их скорой свободы

пятница, 15 ноября, 2013
Перевод активистов "Гринпис" в Петербург говорит о скором изменении им меры пресечения и выходе их на свободу. Об этом заявил журналистам глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Я думаю, что перевод в Петербург как раз является подготовкой к изменению меры пресечения. Здесь ведь решения суда не требуется. Здесь достаточно просто решения следователя", - приводит его слова "Росбалт".

"Эта тема юридического решения не имеет, она имеет исключительно дипломатическое, политическое решение, которое сейчас и будет достигнуто", — заявил глава СПЧ.

Акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на лодках к нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее, прошла в сентябре. Позднее 30 задержанным были предъявлены обвинения в хулиганстве. В настоящее время они находятся в СИЗО Петербурга.

В Мурманской области полицейский заработал 3 млн рублей, возя иностранцев на рыбалку

четверг, 14 ноября, 2013
В Мурманской области перед судом предстанет экс-полицейский, который нелегально заработал более 3 млн руб., организовывая для иностранцев рыбалку.

Как сообщает СК России, бывший начальник отдела полиции МУВД "Апатитское" обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с 2008 по 2011 год он организовывал для групп иностранных туристов поездки для спортивно-любительского рыболовства на реку Пана Мурманской области. На берегу Паны начальник отдела полиции города Апатиты организовал туристический лагерь, работу которого контролировал лично. Полицейский сам перевозил иностранцев к месту рыбалки, используя при этом служебный транспорт и вездеходы ОВД "Апатитское", он приобретал для них продукты питания, закупал необходимые путевки для ловли рыбы, бронировал и оплачивал гостиничные номера. Владея английским языком, полицейский лично сопровождал туристов к месту ловли семги и осуществлял информационное сопровождение поездок.

За четыре года его услугами воспользовались 59 иностранных граждан, заплатив свыше 3 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Мурманской области парень надругался над спящей девочкой

вторник, 12 ноября, 2013
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст.132 УК РФ.

Как сообщает СК России, в ночь с 7 на 8 ноября 21-летний парень, воспользовавшись беспомощным состоянием 10-летней девочки, которая спала, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Активистов Greenpeace увезли с Ладожского вокзала Петербурга в неизвестном направлении

вторник, 12 ноября, 2013
Активистов организации "Гринпис", задержанных в сентябре в Баренцевом море за попытку подняться на нефтяную платформу "Приразломная", увезли с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга в неизвестном направлении. Их привезли на поезде "Мурманск-Санкт-Петербург" в отдельном вагоне, который по прибытию отцепили и увезли, передает "Русская служба новостей".

"Вагон с задержанными активистами Greenpeace отцепили от основного состава и увезли в неизвестном направлении. По предварительной информации, их высадят на одной из техстанций. А позже их доставят в один из СИЗО. Никаких публичных акций не было, Greenpeace намерен направить свои силы на юридическую помощь заключенным", — рассказал корреспондент "РСН".

Напомним, российские пограничники задержали в середине сентября судно Arctic Sunrise после того, как активисты "Гринпис" попытались подняться на платформу компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5