Новости Мурманской области            

В Мурманской области экс-участковый уполномоченный признан виновным в служебном подлоге

пятница, 6 сентября, 2013
В Мурманской области вынесен приговор бывшему участковому уполномоченному. Он признан виновным в совершении служебного подлога и укрытии от учета преступления.

Как сообщает СК России, в феврале 2011 года полицейский из личной заинтересованности при проведении процессуальной проверки по сообщению о преступлении совершил служебный подлог. В частности, он внёс заведомо ложные сведения в заявление гражданина о привлечении к уголовной ответственности.

Кроме того, бывший сотрудник полиции укрыл от учёта преступление, о котором ему стало известно от пострадавшего мужчины, который был госпитализирован с телесными повреждениями. Обвиняемый, действуя из личной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей убедил пострадавшего написать заявление об отсутствии события умышленного причинения неизвестными лицами вреда его здоровью, что последний и сделал.

Приговором суда экс-полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В Омске захоронят останки солдата Великой Отечественной

среда, 4 сентября, 2013
В сентябре в Омске будут преданы земле останки красноармейца Василия Мухина, уроженца села Николаевка. Погибший в начале Великой Отечественной войны вблизи поселка Куолаярви Мурманской области солдат будет похоронен на омском мемориальном Старо-Северном кладбище со всеми воинскими почестями, сообщает пресс-служба правительства Омской области .


Останки 17 красноармейцев были обнаружены военно-патриотическим отрядом «Верман» на месте боя пограничников 101-го погранотряда со 169-й пехотной дивизией немцев в июле 1941 года. Личность Василия Мухина установлена по медальону.


Захоронение останков Василия Мухина и его сослуживцев вначале планировалось на 14 сентября в селе Алакурти Мурманской области.

С просьбой об оказании содействия в перезахоронении воина на родной земле к губернатору Омской области Виктору Назарову обратилась племянница Мухина Татьяна Гукова. После ее обращения принято решение о доставке останков бойца в Омск и организации церемонии перезахоронения.


По словам начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области Геннадия Привалова, будет сделано все для достойной организации похорон солдата Великой Отечественной.

Экс-замглавы УМВД Мурманской области ответит за мошенничество

вторник, 3 сентября, 2013
Перед судом предстанет бывший заместитель начальника полиции УМВД России по Мурманской области, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Об этом сообщает СК России.

По версии следствия, 21 августа 2012 года обвиняемый, используя свое служебное положение, обратился в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Мурманской области с заявлением о постановке на очередь на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. При этом он предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения, а также не сообщил об имеющейся в его собственности недвижимости.

В результате действий обвиняемого бюджету Российской Федерации был причинен имущественный вред на сумму более трех с половиной миллионов рублей.

В Мурманской области военнослужащий получил срок за приобретение и сбыт наркотиков

пятница, 30 августа, 2013
В Мурманской области вынесен приговор сержанту, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 3798. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере) и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как сообщает СК России, весной текущего года военнослужащий, на основании заранее достигнутой договоренности, изъял из тайника, расположенного около одного из домов по улице Полухина в городе Мурманске, 78 грамм гашиша и 21 грамм метамфетамина, оставив на том же месте 35 тысяч рублей. В тот же день часть наркотических средств сержант сбыл местному жителю, другую оставил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы сроком с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В Мурманске заложили новый кафедральный собор

четверг, 22 августа, 2013
20 августа в Мурманске состоялась церемония закладки Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, которую возглавил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон.


В этот день в храме Спаса-на-Водах, освященном в 2002 году как часть будущего соборного комплекса, при большом стечении народа, в присутствии губернатора Мурманской области, руководства города и Северного флота, архиепископ Симон совершил молебен на начало строительства собора. Затем состоялся крестный ход к месту, где будет возводиться собор. Здесь была совершена закладка капсулы, в которую была вложена земля с Ганиной ямы — места под Екатеринбургом, где были уничтожены тела Царственных страстотерпцев. Эта земля была доставлена в Мурманск специальной экспедицией, состоявшейся в Царские дни с 14 по 19 июля.


Мурманск — последний город, основанный в Российской Империи (дата основания — 4 октября 1916 года), его историческое название — Романов-на-Мурмане. Официально город отсчитывает свою историю с закладки кафедрального собора во имя всех погибших моряков, всех скончавшихся на фронтах Первой мировой войны воинов и в память о строителях Мурманской железной дороги. До революции храм построить не успели и на его фундаменте был поставлен дом культуры. Одно время в Мурманске не было ни одного православного храма. В конце 1980-х — начале 1990-х годов в городе был построен Никольский собор, временно получивший статус кафедрального, сообщает Патриархия.Ru.


Новый пятиглавый кафедральный собор высотой более 50 метров будет расположен в одном из живописнейших мест Мурманска — на сопке Заполярный Фавор (высота над уровнем моря — 140 метров), на подъеме к Семеновскому озеру. Сейчас там уже открыт новый храм Спас-на-Водах, построенный приходом Спасо-Преображенского кафедрального собора.


Планируется, что храм будет построен за три года, к празднику Преображения в 2016 году, когда будет отмечаться столетие Мурманска, новый собор должен быть освящен.


Собор будет возводиться на благотворительные пожертвования.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5