Новости Мурманской области            

В Мурманске пройдет открытое первенство по гиревому спорту для молодежи

среда, 21 августа, 2013
Завтра в Мурманске пройдет открытое первенство по гиревому спорту для молодежи. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в мероприятии примут участие спортсмены Объединения молодежных центров и клубов Мурманска. Кроме того, организаторы приглашают всех ценителей гиревого спорта в возрасте до 30 лет присоединиться к участию в первенстве.

По одной из версий, гиревой спорт зародился на Руси для развития физической силы русских солдат, которые с трудом управлялись с пушечными ядрами. С этой целью для них были отлиты ядра с ручками. По другой версии, гиревой спорт возник среди портовых грузчиков, которые упражнялись с гирями для взвешивания грузов.

На сегодняшний день гиревой спорт вновь приобретает большую популярность среди молодежи и считается одним из наиболее перспективных и прогрессирующих направлений спортивной деятельности.

Обусловлено это множеством преимуществ, в первую очередь, развитием силы, выносливости, координации, гибкости, скорости, улучшением общего физического состояния, тренировкой личностных качеств.

Первенство по гиревому спорту для молодежи состоится в Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания. Регистрация и взвешивание участников начинаются в 16.30, а само первенство – в 18.00.

За 7 месяцев текущего года северяне уплатили налогов на сумму почти 30 млрд рублей

понедельник, 19 августа, 2013
В УФНС России по Мурманской области подвели итоги поступлений налоговых платежей за 7 месяцев текущего года. Как отмечают специалисты ведомства, консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков региона получил 28 млрд. рублей, что на 600 млн. рублей больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Основная часть собранных налогов – более 90%, осталась на территории Кольского края: в бюджет Мурманской области мобилизовано 18 млрд. рублей, в бюджеты городов и районов региона – более 7 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба управления, наибольший удельный вес всех налоговых платежей Мурманской области традиционно обеспечен налогом на доходы физических лиц – более 13 млрд. рублей, или 48% от общей суммы поступлений. Также на объем поступлений существенно повлияли налог на прибыль организаций – 24%, имущественные налоги – 11%, налоги на совокупный доход 5%.

В Мурманской области блогера обвинили в экстремизме

пятница, 16 августа, 2013
Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по факту размещения в Сети публикаций экстремистского характера.

Как сообщает СК России, на сайте с доменными именами Blogger51.ru и Bloger51.com были опубликованы высказывания, побуждающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Администратору интернет-ресурса предъявлено обвинение. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Мурманске подросток подозревается в изнасиловании 10-летней девочки

четверг, 15 августа, 2013
В следственные органы Мурманска поступила информация об изнасиловании 10-летней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Как сообщает СК России, днем школьница возвращалась домой с прогулки. На территории детского сада на нее напал мужчина. О случившемся девочка рассказала матери, которая и обратилась в правоохранительные органы.

В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий 12 августа по подозрению в изнасиловании был задержан 15-летний подросток.

В настоящее время он находится под стражей. Ведется следствие.

В Индии затонула подлодка, построенная на петербургских "Адмиралтейских верфях"

среда, 14 августа, 2013
В Индии затонула подлодка, построенная на петербургских «Адмиралтейских верфях», сообщает "Фонтанка.ру" .




В Индии произошел взрыв и пожар на подводной лодке российского производства «Синдуракшак». ЧП произошло ночью в порту Мумбаи.



Как передают местные СМИ, в момент происшествия несколько человек успели прыгнуть в воду, спасаясь от огня. Часть из них сейчас в больнице. Субмарина затонула - над поверхностью воды находится только небольшая часть подлодки. Есть данные, что на борту «Синдуракшак» могут находиться до 18 человек. Начата операция по их спасению. На месте работают пожарные.

Власти Индии сформировали комиссию для расследования причин ЧП.



Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ, экспортная модификация проекта «Палтус» (по классификации НАТО — Kilo), была заложена на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу ВМС Индии. 4 июня 2010 года был подписан контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации субмарины в северодвинском центре судоремонта «Звездочка». В начале этого года подлодка вернулась в порт Мумбаи.

Как передает "БалтИнфо" , возгорание, по некоторым данным, уже удалось локализовать, но информации о судьбе людей нет.



«Я услышал сильный звук, а затем увидел дым и огонь. Небо стало красным», — рассказал один из очевидцев инцидента. Власти уже начали расследование причин пожара. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телекомпанию CNN-IBN.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5