Новости Мурманской области            

Экс-глава ИФНС Мончегорска оштрафована на 200 тысяч рублей

вторник, 13 августа, 2013
В Мурманской области вынесен приговор бывшему начальнику ИФНС России по Мончегорску. Она признана виновной в мошенничестве.

Как сообщает СК России, с конца 2009 по 2011 год обвиняемая, являясь начальником ИФНС по городу Мончегорску и зная о том, что не имеет права на получение имущественного налогового вычета от приобретения жилого помещения у родственников, тем не менее, представила в инспекцию соответствующие документы, в результате чего незаконно получила из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере около 239 тыс. рублей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В Мурманской области погибли два туриста из Петербурга

вторник, 13 августа, 2013
В Мурманской области сотрудники полиции выясняют обстоятельства гибели туристов в Ловозерском районе, сообщает пресс-служба УМВД России по региону .


В дежурную часть отдела полиции по Ловозерскому району поступил сигнал о том, что 10 августа на озере Ловозеро пропал катер, на борту которого находились два человека.



На поиски пропавших совместно с инспекторами ГИМС были направлены сотрудники полиции. В районе поисков обнаружены тела двух погибших.



По предварительной информации, это жители Санкт-Петербурга 36 и 47 лет, которые приехали на отдых в Мурманскую область.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, обстоятельства произошедшего выясняются.

Как передает "БалтИнфо" , два туриста по каким-то причинам отделились от группы и пропали.

В ГУ МВД России по Мурманской области корреспонденту «БалтИнфо» сообщили имена петербуржцев - Антон Горин и Вячеслав Купцов.



В ГУ МЧС России по Мурманской области заявили, что группа туристов из Петербурга в количестве 13 человек в спасательной службе не регистрировалась, о ее маршруте в МЧС данными не располагали.

В Мурманской области матрос осужден за приобретение и хранение наркотиков

пятница, 9 августа, 2013
В Мурманской области вынесен приговор военнослужащему контрактной службы войсковой части 20506.

Как сообщает СК России, 4 января 2013 года матрос в Мурманске приобрел психотропное вещество амфетамин общей массой 1,632 грамма, а также наркотические средства: 13,449 граммов гашиша и 0,954 грамма каннабиса. 14 февраля 2013 года военнослужащий был задержан сотрудниками правоохранительных органов в вагоне поезда "Мурманск-Москва", психотропное вещество и наркотические средства изъяты.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В Мурманской области установлен новый прожиточный минимум

пятница, 2 августа, 2013
Подписано постановление правительства Мурманской области, согласно которому с 1 июля величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составила 10199 рублей, для трудоспособного населения – 10657 рублей, для пенсионеров – 8504 рубля, для детей – 10362 рубля.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по сравнению с I кварталом текущего года величина прожиточного минимума возросла для трудоспособного населения и детей на 2,8%, для пенсионеров – на 2,7%.

Рост величины прожиточного минимума связан с повышением цен на продукты питания, входящие в состав потребительской корзины, и изменением индексов потребительских цен (тарифов) на непродовольственные товары и услуги.

На берегу Баренцева моря нашли тело профессора МГУ

четверг, 1 августа, 2013
Спасатели нашли на берегу Баренцева моря труп мужчины. Предположительно, это профессор Московского государственного университета Александр Угольников, который ранее отправился в одиночное плавание на надувной лодке.

Как сообщает БРЯНСК.RU, тело находится в морге ЗАТО Островной (Мурманская область). Назначена экспертиза, которая позволит идентифицировать личность погибшего. Поиски пропавшего профессора прекращены.

Как сообщалось ранее, с 24 июля на восточном побережье Кольского полуострова спасатели вели поиски отправившегося в одиночное плавание 63-летнего профессора кафедры дискретной математики Угольникова.

Во время последнего выхода на связь путешественник говорил, что ему удалось обогнуть мыс Святой нос на восточном побережье Кольского полуострова. Ученый вышел в море из села Варзуга, он намеревался обогнуть Кольский полуостров и прибыть в Мурманск.

Александр Угольников в 1969 году окончил физико-математическую школу-интернат, а затем поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. С 1981 года преподавал в школе. В 1993 году он стал доктором физико-математических наук. В 1997 году – профессором кафедры дискретной математики механико-математического факультета. С 1993 года его назначили директором Франко-русского центра по прикладной математике и информатике имени А.М. Ляпунова при МГУ.

Угольников является автором 25 научных работ. Все они охватывают вопросы, связанные с дискретной математикой и математической кибернетикой.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5