Новости Мурманской области            

В Петербурге завели дело о поджоге гипермаркета "О`КЕЙ"

вторник, 30 июля, 2013
В Санкт-Петербурге возбуждено дело о поджоге гипермаркета «О`КЕЙ», сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга .


Прокуратура Приморского района признала обоснованным возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ "совершение умышленного уничтожения и повреждения имущества путем поджога". Подозреваемый - Александр Т.

Установлено, что 27 июля житель Мурманска в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел в гипермаркет «О`КЕЙ», расположенный по ул. Савушкина д. 119, из хулиганских побуждений взял выставленный на продажу велосипед и катался на нем по коридорам магазина.



Потом взял со стеллажа древесный розжиг, облил им стеллаж и поджег. Испугавшись содеянного, спрятался в подсобном помещении. После включения системы пожаротушения и задымления помещений гипермаркета Т. стал звать на помощь. Прибывшие на место сотрудники пожарной охраны вывели его из помещения.


Устанавливаются обстоятельства совершения преступлений.

Четыре жителя Мурманска осуждены за убийство офицера спецслужбы

пятница, 26 июля, 2013
4 жителя Мурманска осуждены за убийство офицера спецслужбы, сообщает пресс-служба СК РФ.



Александр З. признан виновным в убийстве, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, умышленном причинении группой лиц средней тяжести вреда здоровью двух человек. Кроме того, Гаврила З., Игорь П. и Денис К. признаны виновными в умышленном причинении группой лиц средней тяжести вреда здоровью двух человек.



Следствием и судом установлено, что вечеромя 20 января между посетителями, находящимися в помещении бара «Пилигрим», произошел конфликт. Мужчины нанесли множество ударов руками и ногами офицеру и его родственнику. После этого З. выстрелил из огнестрельного оружия в голову оппонента. Мужчина скончался.


Александру З. назначено 12 лет, П. – 1 год 10 месяцев колонии строгого режима. Гаврила З. и К. приговорен к 1 году колонии-поселения.

Знаток Илья Новиков вернулся в Мурманск из круиза на Северный полюс

пятница, 26 июля, 2013
Ледокол "50 лет Победы" вернулся в Мурманск из круиза на Северный полюс, сообщает "ГТРК Мурман" .




Сегодня утром из очередного круиза на Северный полюс в Мурманск вернулся атомный ледокол "50 лет Победы". Путешествие длилось 12 дней. Российские туристы торжественно отметили прибытие на Северный полюс, поучаствовали в празднике Нептуна на 85 градусе широты и посетили несколько островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

Среди участников экспедиции - обладатель спецпризов интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" известный знаток Илья Новиков с невестой Анастасией и телезрительница из Беларуси Инна Лисова, которая выиграла эту поездку во время зимней серии игр.

Педагоги Мурманской области поддержали изменения, которые вносятся в федеральные государственные образовательные стандарты

среда, 24 июля, 2013
В июле 2013 года в образовательных учреждениях Мурманской области проходило обсуждение проектов приказов о внесения изменений в федеральные государственные стандарты начального, основного общего и среднего (полного) общего образования (ФГОС). Общественное обсуждение организовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

Внесение изменений связано с необходимостью приведения ФГОС в соответствие с положениями Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Так, в законе появились новые понятия, например, "организация, осуществляющая образовательную деятельность", "участники образовательных отношений", "уровни" и др.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, внесение во ФГОС пункта о владении навыками словарной культурой на метапредметном уровне позволит обеспечить практическую реализацию системно-деятельностного подхода в образовательной деятельности.

Изменения о программе работы с одарёнными детьми связано с обеспечением выполнения пункта 1 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Вносятся изменения уточняющего характера в части обязательного представления направлений развития личности во внеурочной деятельности, установления соответственного уровня квалификации педагогических работников требованиям законодательства Российской Федерации в области образования, фонда дополнительной литературы.

Мурманской педагогической общественностью поддержаны изменения, которые вносятся во ФГОС.

Предложения по внесению дополнений во ФГОС, высказанные мурманскими педагогами, направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Почти половина пенсионеров в Мурманской области продолжают работать

вторник, 23 июля, 2013
Средний размер пенсии в Мурманской области по состоянию на 1 июля 2013 года составляет 13690 рублей 7 копеек. С начала года средний размер пенсии в регионе вырос на 1193 рубля 50 копеек (9,5%).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, средний размер трудовой пенсии по старости составляет 14167 рублей 7 копеек, трудовой пенсии по инвалидности – 8775 рублей 98 копеек, по случаю потери кормильца – 6572 рубля 29 копеек. Средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 8748 рублей 48 копеек.

На 1 июля 2013 года в Мурманской области проживает 248871 пенсионер. Из них 123400 человек (49,6%) продолжают работать.

Трудовую пенсию по старости получают 228490 (92%) пенсионеров региона. Трудовую пенсию по инвалидности – 5119 человек, по случаю потери кормильца – 3866 человек. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачиваются 11396 пенсионерам.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5