Новости Мурманской области            

В Заполярье штормовой ветер перевернул самолет

среда, 16 марта, 2016

В пригороде Мурманска сильный ветер, достигавший скорости 125 километров в час, перевернул четырехтонный АН-2.


Как стало известно "РГ", одномоторный самолет находился на базе ДОСААФ. Его использовали для перевозки спортсменов-парашютистов. В происшествии никто не пострадал.


Сильный ветер в Мурманской области сохраняется второй день. В прибрежной зоне полуострова объявлено штормовое предупреждение. Отменены занятия для учеников начальных и средних классов.

На Мурманск обрушился ураган

среда, 16 марта, 2016

На Мурманск вечером во вторник, 15 марта, обрушился ураган. В городе зафиксированы падения веток деревьев, фрагменты балконов и крыш зданий, отключения электроснабжения, передает ТАСС.


МЧС региона предупреждало об усилении ветра до штормовых значений и о повышении риска нарушений электроснабжения на различных объектах.


В частности, из-за аварии на трансформаторной подстанции вечером без электричества остались 12 жилых домов, в которых проживают 370 человек. Сейчас авария на трансформаторной подстанции, в результате которой частично отключилось электроснабжение в микрорайоне Роста, ликвидирована. Дома, оставшиеся без электроснабжения, подключены.


По словам очевидцев, сильный ветер гнул в Мурманске столбы и вырывал обшивку со зданий. Данных о пострадавших в результате разгула стихии пока не поступало. Убытки подсчитывают, передает "СеверПост".


В правоохранительных органах сообщили об отключениях света в домах и на улицах и других населенных пунктах области. «Кроме того, из-за ураганного ветра с крыш падают сосульки, элементы фасадов зданий, в Мурманске ветром свалило светофор. Информации о пострадавших пока нет», — отметил собеседник агентства.


Сегодня Мурманске из-за шторма отменили занятия в школах для учащихся начальных классов, сообщает городской комитет по образованию. «В связи с неблагоприятными условиями погоды отменяются занятия для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Мурманска первой и второй смены», - говорится в сообщении.


По данным синоптиков, сегодня на Кольском полуострове сохранится штормовой ветер.

В Кировске спасатели завершили поиски после обнаружения третьей жертвы лавины

суббота, 20 февраля, 2016

Поисково-спасательные работы в Кировске Мурманской области, где сошла снежная лавина, завершены, сообщает МЧС по региону.


В течении дня спасатели обнаружили тела двух мужчин. О возможном их нахождении под снежными завалами ранее заявила супруга одного из мужчин. Ее обращение стало причиной для возобновления поисково-спасательных работ.


В поисках на территории в тысячу квадратных метров принимали участие 34 человека.


Ранее под завалами обнаружили тело работника отдела лавинной безопасности горно-обогатительного комбината «Апатит». По факту его гибели было возбуждено уголовное дело.


По предварительным данным, вечером 18 февраля в Кировске провели принудительный спуск лавины со склона горы Юкспорр. Местные жители предупреждены не были. В жилых домах одного из микрорайонов города выбило стекла и повредило оконные рамы, на улицах города повалило столбы и деревья.


Высокая степень лавинной опасности в Хибинах сохраняется с начала февраля. Только за последнюю неделю здесь сошло 16 лавин, передает "Лента.ру".

Число жертв схода лавины в Хибинах увеличилось до трех

суббота, 20 февраля, 2016

На месте схода лавины с горы Юкспорр в Мурманской области найдено тело третьей жертвы, сообщает СУ СК по региону.


В настоящее время личности погибших установлены. Это жители Кировска.


На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.


По данным Следственного комитета, третий погибший производил сбор металлолома на пути схода снега. "По информации, которая у нас есть к этому часу, эти люди занимались сбором металла", — заявил заместитель следственного отдела СКР по городу Апатиты Валентин Михайлов в эфире телеканала "Россия 24".


Обследование территории проходит по квадратам с использованием специализированных щупов. В местах, где снег имеет повышенную плотность, используется спасательная спецтехника. Общая площадь проведения поисково-спасательных работ превышает квадратный километр, в них участвует 34 человека и три единицы техники Мурманского поисково-спасательного отряда.


Сегодня было обнаружено тело второй жертвы схода снежной лавины.


Поисково-спасательные работы возобновили 19 февраля, когда в МЧС обратилась с заявлением местная жительница. Она сообщила о том, что ее супруг вместе со своим другом могли оказаться на месте схода лавины.


18 февраля в Хибинах произошел сход лавины, которая накрыла жилые дома, стоящие на окраине Кировска. На месте происшествия было одно тело: жертвой схода снега стал сотрудник отдела лавинной безопасности АО "Апатит".

Тело еще одного погибшего найдено на месте схода лавины в Кировске

суббота, 20 февраля, 2016

В Кировске Мурманской области спасатели нашли тело еще одного погибшего во время схода снежной лавины, сообщает пресс-служба МЧС по региону.


Спасатели продолжают поиски на территории в 1000 квадратных километров, задействованы 34 человека и три единицы техники.


Ранее к спасателям обратилась женщина, муж которой с другом пропали после схода лавины, передает "ФАН".


В Хибинах сохраняется экстремально высокая опасность схода лавин.


Как сообщалось ранее, 18 февраля около 22 часов отделом лавинной безопасности АО «Апатит» производился санкционированный спуск снежной лавины в защитное противолавинное сооружение (дамбу) в районе горы Юкспор Кировска. В результате снежная пыль накрыла железнодорожные пути, дорогу, ближайшие дома, в которых разбило окна.


Во время схода погиб сотрудник противолавинной службы.


Региональное управление СК возбудило уголовное дело о нарушении безопасности при проведении работ. Следователям предстоит выяснить, почему не сработала система оповещения.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5