Новости Мурманской области            

Адвокаты активистов Greenpeace подадут жалобу в ЕСПЧ

понедельник, 7 октября, 2013
Адвокаты активистов "Гринпис" с судна "Арктик Санрайз" собираются подать на Россию в Европейский суд по правам человека из-за условий, в которых они содержатся. Об этом защитники заявили сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает официальный сайт организации.

Адвокат "Гринпис Интернешнл" Сергей Голубок рассказал об условиях, в которых содержатся активисты в СИЗО. По его словам, в некоторых камерах холодно, а в туалетах установлены видеокамеры. Не все активисты получают доступ к питьевой воде и прогулкам в достаточном количестве. Юристы также не считают правомерной перевозку активистов в автозаках. Защитники начинают разбирательства по этим нарушениям, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Адвокат Александр Мухортов заявил, что защита также будет подавать заявления о преступлениях, совершенных в отношении активистов во время захвата корабля, одно уже подано в отдел полиции №1 Мурманска. Процедура задержания экипажа и самого ледокола спецслужбами ФСБ прошла с серьезными процессуальными нарушениями, пояснил Мухортов. Так, во время операции на судно напали вооруженные люди в балаклавах, не представившись, под угрозой оружия ограничили свободу тех, кто был на судне, взяли управление судном, изъяли личные вещи. Помещение людей под стражу также не было оформлено документально: только потом был составлен протокол задержания, который капитан не подписал, поскольку отраженное в документе не соответствовало действительности.

Юрист "Гринпис России" Антон Бенеславский в свою очередь сообщил, что 4 октября следователи в экстренном порядке вывезли механиков "Артктик Санрайз" из СИЗО и привезли их на судно для осмотра. Адвокаты располагают документом, в котором механик перечисляет технические проблемы с судном – эти проблемы грозят затоплением ледокола. Если "Арктик Санрайз" будет затоплен, это может привести к серьезному загрязнению Кольского залива, отмечают в "Гринпис".

Напомним, по версии следствия, 18 сентября группа людей, подплыв к платформе, попыталась незаконно на нее высадиться. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В СК объявили действия экипажа судна посягательством на суверенитет России.

В "Гринпис" в свою очередь отметили, что действия были направлены только на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики. В частности, активисты хотели обратить внимание на работу платформы "Приразломная", "нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой".

В ночь на 25 сентября следователи задержали 30 человек с судна "Арктик Санрайз", им предъявлены обвинения в пиратстве.

Президент России Владимир Путин, выступая ранее на форуме "Арктика — территория диалога", заявил, что активисты Greenpeace не являются пиратами, "но формально они пытались захватить платформу".

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5