Новости Мурманской области            

СПЧ: С активистов Greenpeace нужно снять обвинения в пиратстве

четверг, 10 октября, 2013
Совет при президенте по правам человека опротестует обвинения в пиратстве, предъявленные активистам Greenpeace. Глава СПЧ Михаил Федотов намерен обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке, поскольку у него "есть возможность процессуального действия". Как заявил правозащитник сегодня на пресс-конференции, это обвинение безосновательное и должно быть пересмотрено, передает "РСН".

"Совершенно очевидно, что добывающая платформа – это не судно, не зарегистрировано в реестре судов. Безусловно, в действиях членов экипажа не было умысла на захват платформы, на захват имущества. Обвинение в пиратстве бессмысленно. С таким же успехом можно было им предъявить обвинение в попытке группового изнасилования", - сказал глава Совета по правам человека.

Напомним, 18 сентября группа людей, подплыв на судне "Арктик Санрайз" к нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море, попыталась на нее высадиться. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В СК объявили действия экипажа судна посягательством на суверенитет России.

В "Гринпис" в свою очередь отметили, что действия были направлены только на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики. В частности, активисты хотели обратить внимание на работу платформы "Приразломная", "нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой".

В среду в СК РФ сообщили, что в ходе осмотра судна "Арктик Санрайз" изъяты наркотики (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливается.

"Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти. С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений", - говорится в заявлении Следственного комитета.

Обвинение в пиратстве активистам Greenpeace было предъявлено вскоре после задержания. Сейчас все 30 человек с судна "Арктик Санрайз" находятся под стражей в Мурманске, их жалобы на арест суд отклонил.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5