Новости Мурманской области            

Greenpeace обжалует решение об осмотре следователями судна Arctic Sunrise

четверг, 7 ноября, 2013
Адвокаты Greenpeace намерены в апелляционной инстанции обжаловать решение Ленинского районного суда Мурманска, разрешающее следственные действия на борту судна Arctic Sunrise.

Как сообщает Самара.ру, рассмотрение апелляционной жалобы состоится в Мурманском областном суде 12 ноября.

Осмотр судна начался 28 сентября при участии капитана корабля Питера Уилкокса и его адвоката. При обыске следователи обнаружили, предположительно, наркотики и аппаратуру, которая "могла использоваться не только в экологических целях".

На судно наложен арест, оно находится в порту Мурманска.

Адвокаты задержанных участников акции Greenpeace неоднократно заявляли, что следственные действия на борту судна являются незаконными, так как Arctic Sunrise следовал под флагом Нидерландов и попадает под юрисдикцию этого государства.

Напомним, по версии следствия, 18 сентября группа людей, подплыв на судне Arctic Sunrise организации "Гринпис" к нефтяной платформе "Приразломная", попыталась незаконно на нее высадиться. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В СК объявили действия экипажа судна посягательством на суверенитет России. В ночь на 25 сентября были задержаны 30 членов экипажа судна, все они арестованы.

В "Гринпис" в свою очередь отметили, что действия были направлены только на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики. В частности, активисты хотели обратить внимание на работу платформы "Приразломная", "нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой".

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика — территория диалога", заявил, что активисты Greenpeace не являются пиратами, "но формально они пытались захватить платформу".

Снять с активистов "Гринпис" обвинения в пиратстве, в частности, просил Совет при президенте по правам человека. Кроме того, письмо Путину с такой просьбой написали 11 лауреатов Нобелевской премии мира.

Всем фигурантам дела Greenpeace предъявлены обвинения в хулиганстве. Изначально обвинения предъявлялись по статье "Пиратство", однако впоследствии Следственный комитет смягчил статью.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 22 июля, 2016
В Мурманской области ограничили посещение лесов
По погодным условиям на территории Мурманской области увеличивается вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. Особенно эти опасения касаются центральной и западной частей Кольского...>>>
четверг, 21 июля, 2016
Немецкого туриста эвакуировали с ледокола «50 лет Победы»
Сегодня ночью медицинский вертолет поисково-спасательной службы Норвегии эвакуировал с борта атомного ледокола «50 лет Победы» тяжелобольного туриста в сопровождении супруги....>>>
понедельник, 27 июня, 2016
Мурманские спасатели вызволили из беды белку и щенка
За минувшие выходные мурманские спасатели дважды приходили на помощь животным, оказавшимся в беде, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по региону.Первое сообщение на пульт спасателей Мурманска...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5