Новости Мурманской области            

Мурманский суд отказался снять арест с судна "Arctic Sunrise"

четверг, 21 ноября, 2013
Мурманский областной суд отказался снять арест с судна "Arctic Sunrise". Теперь этот вопрос будет рассматриваться в Международном трибунале. Как сообщает "Сусанин", апелляцию в международную инстанцию подали власти Нидерландов - страны, под флагом которой ходит корабль.

На свободу вышли трое ранее арестованных членов экипажа ледокола: фотограф Денис Синяков, судовой врач Екатерина Заспа, инженер Дэвид Хаусман и пресс-секретарь Greenpeace Андрей Аллахвердов. Накануне из СИЗО №1 в Санкт-Петербурге вышла матрос Ана Паула Альминхана Масьель.

Калининский и Приморский районные суды приняли решения об освобождении под залог 26 из 30 членов экипажа. За каждого будет заплачено по 2 миллиона рублей.

Напомним, 18 сентября группа людей, подплыв на судне Arctic Sunrise к нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море, попыталась на нее высадиться. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В СК объявили действия экипажа судна посягательством на суверенитет России. В ночь на 25 сентября задержали 30 членов экипажа судна, все они были арестованы, им предъявили обвинения в пиратстве.

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика — территория диалога", заявил, что активисты Greenpeace не являются пиратами, "но формально они пытались захватить платформу". Снять с активистов "Гринпис" обвинения в пиратстве просил Совет при президенте по правам человека. Кроме того, письмо Путину с такой просьбой написали 11 лауреатов Нобелевской премии мира.

23 октября Следственный комитет переквалифицировал действия напавших на платформу "Приразломная". Статья "пиратство" была изменена на "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти". Неделю назад всех фигурантов дела доставили в Санкт-Петербург.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5