Новости Мурманской области            

В Мурманске два здания эвакуировали из-за землетрясения в Охотском море

пятница, 24 мая, 2013
В Мурманске ощутили землетрясение в Охотском море, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области.

Сегодня утром мурманчане, находившиеся на верхних этажах двух административных зданий, по проспекту Ленина, д.16а, и улице Коминтерна, д.5, ощутили вибрации и толчки.

Со слов очевидцев, приняв эти необычные явления за землетрясение, люди без паники покинули офисные помещения и вызвали пожарных и спасателей. Сюда также были направлены все тревожные службы города. Проводилась эвакуация и обследование зданий.



Причину произошедшего выясняют специалисты. По сообщению Кольского филиала ФГБУ науки Геофизической службы РАН, примерно в это же время произошло сильное глубинное землетрясение в Охотском море. Сейсмические волны, вызванные этим событием? достигли Мурманской области. Это событие могло быть ощутимым в некоторых зданиях на верхних этажах, но не представляет угрозы зданиям и сооружениям на территории Мурманской области, разъяснили они.

Как передает "ГТРК Мурман" , около 200 человек были экстренно эвакуированы сегодня из двух высотных домов в центре Мурманска. Около 10 часов утра люди, находящиеся на верхних этажах делового центра "Жемчужина" на Ленина-16 и здания КРЭС на улице Коминтерна, ощутили толчки. Стены завибрировали, мебель сдвигалась с мест. В спасательные городские службы поступило два десятка сообщений. На места сразу были направлены бригады МЧС, полиции, центра медицины катастроф, "скорой помощи", представители городской администрации и инженерных служб. После того, как люди покинули офисы, помещения были тщательно обследованы. В здании КРЭС никаких повреждений не обнаружено. В деловом центре все оказалось серьезнее.


Оперативный дежурный территориального гарнизона пожарной охраны по Мурманской области Александр Толстов рассказал: "Произведено обследование, обнаружены свежие трещины с 3 по 6 этаж. Дальнейшее обследование показало, что угрозы разрушения нет".
Первый заместитель главы администрации г. Мурманска Алексей Лыженков подтвердил: "Трещины на лестничной клетке, на штукатурке. Инженерных вмешательств не было".

Напомним , землетрясение на Дальнем Востоке отозвалось во многих городах России.


http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5