Новости Мурманской области            

Андрей Гурьев выбрал бизнес и ушел из Совета Федерации

среда, 29 мая, 2013
Совет Федерации на заседании в среду, 29 мая, досрочно прекратил полномочия сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева. Ранее он написал заявление о сдаче мандата по собственному желанию. Против ухода сенатора проголосовал всего один член СФ при 147 голосах за.


Спикер палаты Валентина Матвиенко выразила сожаление в связи с решением Гурьева. "Но это его решение. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но это его решение и оно заслуживает уважения", - отметила спикер. Матвиенко на прощание вручила Гурьеву благодарность Совета Федерации.


"11,5 лет я отработал в Совете Федерации. Ровно пятая часть моей жизни. Поверьте, это были самые интересные и насыщенные годы. Я хотел бы вас поблагодарить за совместную работу. Уверен, что она будет продолжаться, но уже в моем другом качестве", - сказал в ответном слове Гурьев.


В беседе с журналистами экс-сенатор признался, что решение уйти из Совфеда далось ему нелегко. Он пояснил, что оно вызвано принятием закона о запрете чиновникам и парламентариям владеть иностранными счетами и ценными бумагами. "Я принял решение в пользу бизнеса", - отметил бывший член СФ.


Гурьев представлял в верхней палате Мурманскую область с 2001 года. Срок его полномочий доложен был истечь в апреле 2017 года. После ухода из Совфеда он возглавит совет директоров компании "Фосагро", которая является производителей фосфорных удобрений.


Гурьев считался одним из наиболее богатых сенаторов. Forbes оценивал его состояние в 4 млрд долларов. Согласно поданной Гурьевым декларации о доходах, в прошлом году он заработал 14,7 млн рублей, его супруга - 709,2 млн.


Ранее из СФ ушли несколько сенаторов, которые, как считается, могут быть связаны с бизнесом - Николай Ольшанский, Виталий Малкин и Андрей Молчанов. Как не раз подчеркивала Матвиенко, в связи с принятием закона об ограничениях на зарубежные активы чиновников и парламентариев верхнюю палату могут покинуть 2-3 сенатора.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5