Новости Мурманской области            

Верховный суд отклонил иск об отмене запрета на ввоз рыбы

вторник, 11 ноября, 2014
Верховный суд России отказал в удовлетворении иска одного из крупнейших в России предприятий по переработке рыбы ОАО "Мурманский рыбокомбинат", сообщает "Лента.ру".

Компания требовала признать незаконным запрет на ввоз рыбы в Россию, принятый в ответ на санкции ряда государств. Из-за прекращения поставок живой рыбы из Норвегии рыбокомбинат в августе вынужден был остановить работу. Тогда глава предприятия Михаил Зуб отмечал, что ежедневно комбинат несет около полутора миллиона рублей убытков (производственные мощности комбината составляют 70 тысяч тонн рыбы в год).

Зуб предлагал внести в постановление правительства уточнения, например разрешить поставку на переработку живого или охлажденного норвежского сырья. Руководство компании обращалось к главе правительства Дмитрию Медведеву, но ответа, как рассказали на предприятии, не было. Комбинат был вынужден обратиться в суд.

Зуб отмечал, что в России промысел живой рыбы практически не ведется, российский рыболовецкий флот не готов к этой работе, в то время как "Мурманский рыбокомбинат" может работать только с живой рыбой, принимая ее с промысловых судов. Компания покупала сырье на норвежских аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag: там были заключены контракты на покупку рыбы во второй половине 2014 года.

7 августа 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа в перечень включили живую рыбу. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5