Новости Мурманской области            

Губернатор ЯНАО поздравил экипаж ледокола "Ямал" с завершением спасательной операции

пятница, 14 июня, 2013
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин от имени всех ямальцев поздравил экипаж ледокола «Ямал» с благополучным завершением спасения полярной станции «Северный полюс-40», сообщает пресс-служба правительства ЯНАО .

В телеграмме на имя капитана атомного ледокола «Ямал» Станислава Румянцева говорится: «…Для нас всех ледокол «Ямал» является флагманом российского арктического судоходства. Северный морской путь, который сейчас активно возрождается, внимание государства к арктической теме – не праздные вопросы для жителей нашего региона. Мы уверены в том, что Крайний Север может и должен быть комфортным, поэтому делаем всё возможное для реализации в жизнь стратегически важных инфраструктурных проектов. То, что сделали Вы и Ваш экипаж – это не просто высокопрофессионально выполненная работа. Это стимул для новых побед и свершений! Это пример для воспитания молодого поколения!»



12 июня прошла церемония официального закрытия станции «Северный полюс-40»: на дрейфующей станции спустили государственный флаг.

Оборудование и груз экспедиции поднят и закреплен на борту атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота. Проведена экологическая зачистка льдины, на которой базировалась станция.

Персонал и оборудование станции были эвакуированы в связи с попаданием базовой льдины в зону аномальных ледовых процессов. Научные наблюдения проводились вплоть до 8 июня, пока к станции не подошел атомоход «Ямал».

Длительность работы СП-40 составила 250 суток. За это время станция продрейфовала в Северном ледовитом океане более 1640 километров. Вчера, 13 июня, ледокол «Ямал» направился к архипелагу Северная земля.

На мысе Баранова ледокол высадит группу из 7 исследователей, которым предстоит расконсервировать научно-исследовательскую станцию и провести ряд исследований.

Затем «Ямал» двинется в направлении Мурманска, откуда, после выгрузки экспедиционного оборудования, снова выйдет в море – чтобы дать старт транзитной навигации 2013 года.



Губернатор Ямала передал экипажу ледокола и полярным исследователям пожелания здоровья и новых свершений.


http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5