Новости Мурманской области            

Октябрьский районный суд Мурманска постановил выдворить из страны четырех сирийских беженцев

среда, 30 сентября, 2015
Октябрьский районный суд Мурманска постановил выдворить из страны четырех сирийских беженцев с просроченными документами, которые были ранее задержаны сотрудниками миграционной службы. Еще двое граждан Сирии оставлены в СИЗО.


«За нарушение административного кодекса в части пребывания в России без разрешающих документов четверо граждан Сирии приговорены к штрафу 2 тысячи рублей каждый и обязаны в течение пяти дней, до конца текущей недели, покинуть территорию страны», — заявили в суде.


Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС, беженцы жили в России с 2011 года, большую часть времени в Москве. За это время они успели выучить русский язык. В Мурманск сирийцы приехали для того, чтобы перебраться в Скандинавию, но были задержаны сотрудниками регионального УФМС.


Еще двое граждан Сирии в настоящее время находятся в СИЗО Мурманска, они были помещены в изолятор в июле текущего года после попытки незаконно пересечь российскую границу. По решению районного суда задержанные оставлены под стражей еще на два месяца.


В середине сентября мурманские пограничники впервые отказали сирийскому беженцу в пересечении границы с Норвегией из-за отсутствия в паспорте российской визы. По словам пресс-секретаря пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия Дениса Розолинского, 23-летний гражданин Сирийской Арабской Республики прибыл в пункт пропуска Борисоглебск в Мурманской области с целью выезда за пределы страны. За нарушение правил пересечения границы он был оштрафован на 2 тысячи рублей. После этого иностранец самостоятельно покинул территорию пункта пропуска, уточняет агентство.


Военный конфликт в Сирии продолжается с июня 2012 года (тогда происходящие в стране противостояния и беспорядки были признаны гражданской войной как ООН, так и Международным комитетом Красного Креста). Всего, по оценкам ООН, за время конфликта погибли 115 тысяч человек и 13 миллионов (из 20 миллионов населения) стали беженцами — в своей стране и за ее пределами.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5