Новости Мурманской области            

Норвегия возвращает беженцев в Мурманск

четверг, 21 января, 2016
Беженцы из стран Ближнего Востока, которым отказали в предоставлении убежища в Норвегии, возвращаются в Мурманскую область. Норвегия выслала 13 мигрантов обратно в Россию на специально выделенном автобусе в сопровождении полицейских машин.


Всего за прошедшую осень в Норвегию через контрольный пункт пропуска Storskog (Борисоглебск) на границе с Россией проследовало более 5,5 тысяч беженцев.


"Норвегия начала возвращать мигрантов группами по 15-20 человек еще в прошлом году, это абсолютно рабочий процесс", - заявил «Интерфаксу» источник в УФМС России по Мурманской области.


В приграничном Печенгском районе, который служил перевалочным пунктом на пути беженцев в Норвегию, теперь мигранты не задерживаются и следуют в Мурманск, отметили в местной администрации. "Вчера в Мурманск приехала группа из 13 человек, сегодня-завтра будут еще группы иностранцев. Сложно сказать, сколько всего будет "возвращенцев", - добавил источник.


Озвращенные беженцы торопятся покинуть Кольский полуостров. По его информации, мигранты семьями в полном составе улетают в Москву, при этом в аэропорту продолжают дежурить сотрудники силовых структур.


Осенью 2015 года в Мурманской области значительно возрос поток беженцев из Сирии, которые направлялись в Норвегию. Среди прилетавших в Мурманск были граждане Афганистана, Палестины, Ирака, Сомали. В дни пиковой загруженности через российско-норвежскую границу проходили 150-200 выходцев из стран Ближнего Востока.


В конце ноября прошлого года руководитель подразделения пограничного контроля погрануправления ФСБ России по Карелии Алексей Гончаров сообщил журналистам, что поток заметно снизился, когда Норвегия ужесточила правила предоставления убежища для тех мигрантов, кто находился в третьей стране, считающейся безопасной.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 22 июля, 2016
В Мурманской области ограничили посещение лесов
По погодным условиям на территории Мурманской области увеличивается вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. Особенно эти опасения касаются центральной и западной частей Кольского...>>>
четверг, 21 июля, 2016
Немецкого туриста эвакуировали с ледокола «50 лет Победы»
Сегодня ночью медицинский вертолет поисково-спасательной службы Норвегии эвакуировал с борта атомного ледокола «50 лет Победы» тяжелобольного туриста в сопровождении супруги....>>>
понедельник, 27 июня, 2016
Мурманские спасатели вызволили из беды белку и щенка
За минувшие выходные мурманские спасатели дважды приходили на помощь животным, оказавшимся в беде, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по региону.Первое сообщение на пульт спасателей Мурманска...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5