Новости Мурманской области            

В Мурманской областной думе проходят обыски в рамках уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора

пятница, 28 июня, 2013
В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина проводятся следственные действия в помещениях областной думы, администрации города Кандалакши и ряде других мест. Об этом сообщает СК России.

По версии следствия, с 16 мая 2007 по 25 ноября 2010 года Шубин, являясь председателем совета директоров и фактическим собственником открытого акционерного общества "Кандалакшский опытный механический завод" (далее – ОАО "КОМЗ"), совместно с неустановленными лицами из числа руководителей и акционеров ОАО "КОМЗ" похитили денежные средства на сумму более 200 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "Сбербанк России".

Для реализации своего преступного умысла Шубин, совместно с неустановленными лицами из числа руководителей и акционеров ОАО "КОМЗ" заключили кредитные договоры и получили займы от ОАО "Сбербанк России" в размере более 550 миллионов рублей. Была разработана схема, в соответствии с которой осуществлялось поэтапное хищение части заемных денежных средств: от первичного кредита к последующему. В это же время указанные денежные средства по фиктивным основаниям были незаконно перечислены на счет аффилированных Шубину организаций.

В настоящее время следствием отрабатывается версия о причастности председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира к данному преступлению. Установлено, что период с 2003 по 2009 годы Шамбир занимал должность генерального директора ОАО "КОМЗ".

Кроме того, Геннадий Шубин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.160 (растрата) и ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 22 июля, 2016
В Мурманской области ограничили посещение лесов
По погодным условиям на территории Мурманской области увеличивается вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. Особенно эти опасения касаются центральной и западной частей Кольского...>>>
четверг, 21 июля, 2016
Немецкого туриста эвакуировали с ледокола «50 лет Победы»
Сегодня ночью медицинский вертолет поисково-спасательной службы Норвегии эвакуировал с борта атомного ледокола «50 лет Победы» тяжелобольного туриста в сопровождении супруги....>>>
понедельник, 27 июня, 2016
Мурманские спасатели вызволили из беды белку и щенка
За минувшие выходные мурманские спасатели дважды приходили на помощь животным, оказавшимся в беде, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по региону.Первое сообщение на пульт спасателей Мурманска...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5