Новости Мурманской области            

В Петербурге раскрыто убийство мурманского авторитета

понедельник, 22 июля, 2013
В Санкт-Петербурге раскрыто убийство, совершенное зимой, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу .


В производстве Главного следственного управления СК РФ по городу находится уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения во дворе дома 23, корпус 2, по Выборгскому шоссе тела мужчины, находящегося в розыске за мошенничество на территории Мурманской области.



19 июля задержан 23-летний уроженец Мурманской области Антон А., ранее судимый. Он подозревается в том, что днем 28 февраляа на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым не менее 8 раз выстрелил в него из пистолета и скрылся.



Подозреваемый арестован, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Как информирует "Фонтанка.ру" , 28 февраля на Выборгском шоссе была в упор расстреляна «Ауди», а ее владелец получил три пули в голову. Жертва, 33-летний Петр Гузий, был известным мурманским авторитетом. Он занимался незаконным вывозом никелевого шлама с комбинатов Мончегорска, долго находился в розыске. Его искали оперативники транспортной полиции, и даже в день убийства недалеко от места происшествия сотрудники наружного наблюдения пытались установить его съемную квартиру.





Подозрения легли на его конкурентов. За последние 15 лет за мончегорский металл погибли десятки гангстеров. В 2001 году в Петербурге возле гостиницы «Карелия» убит был капитан милиции Евгений Маликов, пожелавший влиять на эти процессы.


Оперативники «заказного» отдела Управления уголовного розыска Петербурга пришли к земляку Гузия. Рано утром 19 июля они пришли в коммунальную квартиру на Васильевском острове, где подозреваемый жил вместе с девушкой.



Биография Антона А. ложится в русло первоначальной версии. Кандидат в мастера спорта по плаванию, его дед по линии матери был тесно связан с преступной субкультурой и погиб во время резни 90-х. Его отца, Дмитрия Акулича, знал весь мурманский регион, а местные журналисты открыто упоминали его говорящее прозвище "Война". В Акулича-старшего стреляли в 2003 и в 2005 годах. Во время последнего покушения он сумел добежать до наемника и, перед тем как его убить, выдавив глаза в борьбе, достал все же имя заказчика. Через год он погибнет в Петербурге.



В 18 лет Антона А. задерживают с автоматом Калашникова. Он отбывает срок. 28 февраля 2008 года в Мончегорске его отца расстреляли из Калашникова.






В своих письменных показаниях 23-летний Антон А. признал убийство. А. поджидал в салоне такой же "Ауди", имея при себе пистолет ТТ и револьвер. Когда Гузий подъехал, Антон стрелял с двух рук.



Выборгский суд арестовал его 21 июля по обвинению в части первой статьи 105 УК РФ ("Убийство на почве внезапно возникших неприязненных отношений"). У Следственного комитета не было возможности доказать другое. Согласно версии Антона А., за пару месяцев до убийства он случайно столкнулся с Гузием в Петербурге. Они знали друг друга со времен никелевых войн и когда-то были оппонентами по разным преступным группировкам. Произошел неприятный разговор.


Антон А. рассказал, как Гузий отверг старую сицилийскую примету: «Никогда не оскорбляй человека, который может тебя убить».

- Я тебя успокою, как твоего отца, - сказал Гузий.


После убийства Акулича 5 лет назад все осведомленные люди в Мончегорске знали — его смерть была санкционирована Гузием. Пока Гузий еще не находился в федеральном розыске, его задерживали в рамках этого расследования.


Один из сотрудников бывшего Управления по борьбе с организованной преступностью Мурманска рассказал следующее: противостояние преступных кланов Гузия и Акулича началось на рубеже 90-х и нулевых.
По словам самого Антона А., он не встречался раньше с Гузием.





«Фонтанке» известно, что в петербургский главк на Суворовский приглашали и мать Антона Акулича. 41-летняя Юлия вела себя вежливо, отстраненно и спокойно. Она сказала: «Дадите 6 лет — буду 6 лет передачи посылать, дадите 15, значит, 15 лет на свидания мне ходить».

- Настоящая мать. У нее внутри такой стержень, что преданность вызвала искреннее уважение, - рассказал один из оперативников главка.

Живет она в Новой Ладоге, работает, вероятно, парикмахером.




Один из руководителей петербургской полиции предсказал: «Вроде Антон приехал в наш город, чтобы уйти от той жизни. Ночами халтурил на своей машине. Сегодня он стоит перед выбором, как перед известным камнем. Налево — еще больше закалиться в колонии и выйти опасным профессионалом. Направо — понять, что рассчитался, и жить спокойно. И там, и там у него серьезные шансы».



Что касается тех, кто остался в ОПГ Гузия, то, по мнению источников Фонтанки" в Петербурге, они не должны иметь претензий к Антону А.

- Все честно, - выслушав историю от журналиста, сказал один из них.


http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5