Новости Мурманской области            

Российские СМИ отключили иллюстрации в поддержку арестованного фотографа с судна Greenpeace

пятница, 27 сентября, 2013
Ряд российских интернет-СМИ на день отказался от иллюстраций в знак протеста против ареста фотографа Дениса Синякова, освещавшего акцию Greenpeace у платформы "Приразломная" по заданию "Ленты.ру".

Помимо "Ленты.ру" к акции присоединились сайты телеканалов "Дождь" и "НТВ", радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Русский репортер" и The New Times, а также интернет-издания "Русская планета" и Znak.com. Они повесили вместо картинок серые и черные заглушки, а также написали обращения к читателям.

Кроме того, российские журналисты подписали открытое письмо с призывом отпустить Дениса Синякова и снять с него все обвинения. "Мы обращаемся к первым лицам государства с просьбой соблюдать законность и призываем их не оставить эту ситуацию без внимания", - говорится в письме. Сбор подписей под обращением продолжается на сайте "Эха Москвы".

Российские СМИ выразили протест в связи с тем, что суд выбрал для Синякова меру пресечения в виде двух месяцев ареста, несмотря на то, что тот присутствовал на акции Greenpeace как фотограф. Синяков работает внештатным фотокорреспондентом в "Ленте.ру", однако имеет пресс-карту и редакционное задание интернет-издания. Его репортаж об акции Greenpeace у "Приразломной" был опубликован 18 сентября. По закону о СМИ профессиональный статус журналиста распространяется и на внештатных авторов при выполнении ими редакционного задания.

Всего по делу о попытке захвата нефтеплатформы проходят 30 человек, в том числе иностранцы. Против них возбуждено уголовное дело по статье "пиратство".

Президент России Владимир Путин на форуме "Арктика — территория диалога" заявил, что активисты Greenpeace не являются пиратами, "но формально они пытались захватить платформу".

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5