Новости Мурманской области            

Суд арестовал на два месяца более 20 членов экипажа судна "Арктик Санрайз"

пятница, 27 сентября, 2013
В Ленинском районном суде Мурманска завершились заседания по делу членов экипажа судна "Гринпис" "Арктик Санрайз", которые были задержаны по подозрению в пиратстве.

Суд начал работу в четверг в 9.00 мск. Дела задержанных одновременно рассматривали шесть судей. Первое решение суд вынес после 13.00. Фотограф Денис Синяков, находившийся среди членов экипажа, был заключен под стражу на два месяца - до 24 ноября. Всего решения были вынесены в отношении 30 человек, из них 22 были арестованы на два месяца, восьмерым срок задержания продлен на 72 часа, сообщает FlashNord. Все задержанные отказались давать показания.

Последним суд рассматривал дело в отношении второго инженера "Арктик Санрайз" из Великобритании. Решение арестовать британца на два месяца судья вынесла в 2 часа ночи. В своем слове к следователю и прокурору он заявил, что считает суд "пародией на закон".

В большинстве случаев следствие просило взять под стражу задержанных, мотивируя это тем, что они могут скрыться от правосудия. Инкриминируемая членам "Арктик Санрайз" статья УК предусматривает максимальное наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

Напомним, спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно "Гринпис" "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Во вторник судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. На нем находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. В "Гринпис" заявили, что ночь на среду экологов задержали на 48 часов и развезли по следственным изоляторам городов Мурманск, Кола и Североморск.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 3 марта, 2017
В Мурманской области проводится проверка по факту массового отравления детей
Следственными органами Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту массового отравления детей, посещавших детский сад населенного пункта Титан Кироского района Мурманской области....>>>
среда, 8 февраля, 2017
«Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл из Средиземного моря в территориальные воды России. Об сообщает "Экономика сегодня" со ссылкой на пресс-службу министерства...>>>
пятница, 3 февраля, 2017
Самолеты и вертолеты «Адмирала Кузнецова» вернулись на аэродром под Мурманском
Первая группа летчиков палубной авиации Северного флота (СФ) совершила перелет с тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» из назначенного...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5