Новости Мурманской области            

СК: Действия Greenpeace угрожали безопасности сотрудников платформы "Приразломная"

понедельник, 30 сентября, 2013
Следственный комитет расценивает действия участников нападения на плавучую буровую платформу "Приразломная" в Печорском море как угрозу безопасности ее сотрудников.

"Эти действия следствие расценивает как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Следственный комитет намерен установить роль каждого из подозреваемых в совершении преступления. Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом они не совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают", - говорится в заявлении СК РФ.

В ведомстве отметили, что для расследования дела создана следственная группа из следователей и криминалистов центрального аппарата. Им предстоит допросить свидетелей и провести большое количество экспертиз с привлечением узкопрофильных специалистов. Подозреваемыми в ближайшее время планируется предъявить обвинения с участием переводчиков и защитников.

Сейчас следователи продолжают осмотр судна Arctic Sunrise. Уже изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке. Эти документы сейчас переводятся, а затем будут направлены вместе с оборудованием на экспертизу для установления целей, в которых они могли быть использованы.

В Следственном комитете добавили, что "в отсутствие показаний подозреваемых об обстоятельствах и целях, которые они преследовали, нападая на платформу, следствие устанавливает эти обстоятельства, исходя из объективной картины произошедшего".

"А картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приближается к ней. Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", - заявили в СК.

Напомним, по факту нападения на платформу "Приразломная" возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство, совершенное организованной группой". По версии следствия, 18 сентября группа людей, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации "Гринпис", подплыв на судне Arctic Sunrise к платформе, попыталась незаконно на нее высадиться. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. В СК объявили действия экипажа судна посягательством на суверенитет России.

В "Гринпис" в свою очередь заявили, что действия были направлены только на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики. В частности, активисты хотели обратить внимание на работу платформы "Приразломная", "нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой".

В ночь на 25 сентября следователи задержали 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise.

http://regions.ru/
Ещё новости:
пятница, 22 июля, 2016
В Мурманской области ограничили посещение лесов
По погодным условиям на территории Мурманской области увеличивается вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. Особенно эти опасения касаются центральной и западной частей Кольского...>>>
четверг, 21 июля, 2016
Немецкого туриста эвакуировали с ледокола «50 лет Победы»
Сегодня ночью медицинский вертолет поисково-спасательной службы Норвегии эвакуировал с борта атомного ледокола «50 лет Победы» тяжелобольного туриста в сопровождении супруги....>>>
понедельник, 27 июня, 2016
Мурманские спасатели вызволили из беды белку и щенка
За минувшие выходные мурманские спасатели дважды приходили на помощь животным, оказавшимся в беде, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по региону.Первое сообщение на пульт спасателей Мурманска...>>>
      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5