Новости Мурманской области            

Новым сенатором от Мурманской области стал экс-депутат Госдумы Игорь Чернышенко

понедельник, 10 июня, 2013
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назначила депутата региональной облдумы Игоря Чернышенко членом Совета Федерации.


Как сообщается на сайте областного правительства, Ковтун провела встречу с Чернышенко, на которой выразила уверенность, что тот будет достойно представлять регион в верхней палате.


"Вы двенадцать лет отстаивали интересы Заполярья в Государственной Думе, - обратила внимание Ковтун. - Ваш богатый опыт позволит вам эффективно решать вопросы развития Мурманской области, в хорошем смысле лоббировать интересы региона".


Чернышенко поблагодарил губернатора за оказанное доверие. "Работать в Совете Федерации для меня - большая честь и большая ответственность. 18 июня состоится отчет губернатора в Мурманской областной думе, в ходе которого будут определены дальнейшие задачи развития региона. Эти задачи станут для меня ориентиром для работы в столице", - рассказал он.


Сенатор отметил, что главными вопросами, которые ему предстоит решать в Совете Федерации, станут снижение мазутозависимости региона, проблемы жилищно-коммунальной сферы, продвижение законодательства об участии Мурманской области как субъекта РФ в арктических проектах.


Предыдущий сенатор от области Андрей Гурьев 29 мая досрочно сложил полномочия.


Чернышенко родился 25 августа 1945 года в Кировабаде Азербайджанская ССР. Окончил Краснодарский политехнический институт в 1968 году по специальности "инженер-механик". Избирался депутатом Мурманской облдумы первого и второго созывов, депутатом Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов.


В декабре 2011 года избран депутатом Мурманской облдумы пятого созыва по единому избирательному округу. В региональном парламенте стал вице-спикером. Является членом комитетов по труду и социальной политике, по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований, по экологии и охране окружающей среды. Член партии "Единая Россия".

В Мурманской области мужчина напал на школьницу с ножом

пятница, 7 июня, 2013
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия).

Как сообщает СК России, днем 6 мая мужчина попросил у школьницы деньги. Получив отказ, он догнал девочку, и, приставив ей кухонный нож к горлу, потребовал отдать деньги, сказав при этом, что в случае невыполнения его требований он убьет ее. Несмотря на угрозу убийством, девочке удалось освободиться от захвата, оттолкнуть нож и убежать.

В настоящее время злоумышленник задержан.

В Мурманской области снизился уровень безработицы

пятница, 7 июня, 2013
В январе-мае 2013 года в службу занятости населения Мурманской области за предоставлением государственных услуг обратилось 29581 человек, в том числе за содействием в трудоустройстве 12649 граждан, что на 15% меньше, чем в январе-мае 2012 года.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, из них трудоустроено 6617 человек, или 52% от числа обратившихся граждан; к профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 1217 безработных (январь-май 2012 года – 1325).

По состоянию на 1 июня 2013 года в службе занятости населения зарегистрировано 9828 граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве, из них 6916 безработных граждан (на 01.06.2012 года – 8542). Служба занятости располагает сведениями о наличии 13895 вакансий, коэффициент напряженности (нагрузка на одну вакансию незанятого населения) составляет 0,6 против 1,0 год назад.

Уровень безработицы к экономически активному населению и удельный вес безработных граждан в численности трудоспособного населения снизились по сравнению с соответствующей датой прошлого года на 0,3 процентного пункта и составили соответственно 1,5% и 1,3%.

По данным еженедельного мониторинга рынка труда и высвобождений работников предприятий в службу занятости населения Мурманской области поступили сведения о предстоящих сокращениях в ближайшие два-три месяца 899 работников. Из них, по сведениям предприятий, 131 будет трудоустроен.

В режиме неполного рабочего времени трудятся 60 работников предприятий, в отпуске без сохранения заработной платы находятся 2 человека, в простое с оплатой 2/3 средней заработной платы - 114 работников.

По состоянию на 6 июня 2013 года в центрах занятости населения городов и районов Мурманской области зарегистрировано 6889 безработных, уровень регистрируемой безработицы составил 1,5% экономически активного населения.

Житель Бурятии выиграл в лотерею квартиру в Мурманске

пятница, 7 июня, 2013
Житель Бурятии выиграл квартиру в лотерею, сообщает "Байкал-Daily" .

В Улан-Удэ объявили предварительные итоги благотворительной лотереи «Победа». Среди призов - квартира в Мурманске и автомобиль.



Республиканскому совету ветеранов пришла предварительная информация о победителях всероссийской благотворительной лотереи «Победа». Имена победителей еще держатся в секрете.



"Пока у нас на руках не будет печатного издания, конкретно подтвердить не можем, - заявил «Байкал-Daily» зампредседателя республиканского совета ветеранов Федор Булдаев.



Но некоторыми цифрами и данными он поделился. Так, один из участников лотереи в Бурятии выиграл квартиру в Мурманске, стоимостью 2,5 миллиона рублей. А представитель Закаменского района выиграл «Рено».



Общий денежный выигрыш жителей республики составил 1,7 миллионов рублей.

"Это призы номиналом одна, две, три, десять, 20,30 тысяч рублей", - сообщил Федор Булдаев.


Он подчеркнул, что в целом сумма выигрышей в Бурятии превысила затраты на билеты. Если билетов было закуплено на 4,45 миллионов рублей, то выигрыши составили 4,8 миллионов.


Участники лотереи уже знают о выигрышах.

"Люди звонят с утра до вечера, приходят, говорят – пришли получать деньги, - рассказал зампредседателя совета. – А мы, пока тиража на руках нет, выдавать не можем. Скорее всего, с понедельника начнём выдавать".



Совет будет выдавать «мелкие» призы. Билетам с крупным выигрышем предстоит ещё пройти экспертизу в Москве.



Часть победителей лотереи озвучили сегодня на городской планёрке. Денежные призы выиграл ряд структурных подразделений администрации города, сумма выигрышей – от 1 до 3 тысяч рублей.

В целом по России лотерея разыгрывала среди участников три квартиры и 40 автомобилей «Рено». Квартиры располагаются в городах-героях – кроме Мурманска, это Смоленск и Тула. За последние полгода обладателями квартир стали 44 россиянина.



По итогам прошлого года жители Бурятии выиграли денежные призы более чем 1,3 миллиона рублей. Кроме того, 3 человека стали обладателями автомобилей. Однако многие участники выбросили свои билеты из-за газетной публикации, вспоминает Фёдор Булдаев.



- Все три хозяина «Рено» нашлись, - сообщил он. – А 600 тысяч нам пришлось отправить обратно, как незатребованные выигрыши.

В Мурманской области за вымогательство денежных средств у сослуживцев осуждены двое матросов

вторник, 4 июня, 2013
В Мурманской области вынесен приговор двум матросам, проходящим военную службу в войсковой части 40105 Северного флота.

Как сообщает СК России, в январе текущего года они, договорившись между собой, под угрозой применения физического насилия потребовали от двух сослуживцев более позднего срока призыва по 2,5 тысячи рублей с каждого, получив отказ, принялись их избивать.

Желая прекратить насилие, потерпевшие согласились передать им требуемую сумму. Помимо этого, у одного из потерпевших забрали мобильный телефон, оставив ему только сим-карту.

Установлено, что еще до призыва на военную службу один из матросов уже был осужден за грабеж.

Решением суда обвиняемым назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок 1 и 1,5 года соответственно.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5