Новости Мурманской области            

В Мурманской области семьям с детьми предоставляется 16 видов социальной поддержки

понедельник, 15 апреля, 2013
12 апреля заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Ольга Пода представила доклад «О мерах по реализации демографической политики».

Согласно представленным данным, в 2012 году в Мурманской области родилось 9 225 человек, что на 157 детей больше, чем в 2011-м. Количество детей, рожденных третьими и последующими, растет с каждым годом. В 2012 году третьими и последующими родились 1 094 ребенка, что на 224 больше, чем в 2011 году. По оперативной информации, в первом квартале 2013 года в Мурманской области третьими и последующими родились 249 детей.

Приоритетным направлением деятельности регионального правительства является развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни населения. В рамках этого направления в области проводится системная работа, направленная на улучшение демографической политики.

"Рост рождений ежегодно составлял от 4 до 7%, а в 2012 году впервые произошло значительное повышение – на 26%. Количество третьих и последующих детей в 2012 году по сравнению с 2007 годом выросло на 67%", - подчеркнула заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Ольга Пода. – "Такое увеличение рождений позволяет надеяться, что положительные изменения связаны с дополнительными мерами социальной поддержки семей".

В Мурманской области социальная поддержка семей с детьми, в том числе многодетных, формируется на основе комплексного подхода, что, в свою очередь, ведет к улучшению демографических показателей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в регионе семьям с детьми предоставляются 16 видов социальной поддержки: 6 за счет федерального бюджета и 10 за счет регионального. Различные виды социальной помощи предоставляются как в зависимости от дохода семьи, так и независимо от него.

В Мурманской области директор строительной компании ответит за невыплату зарплаты

пятница, 12 апреля, 2013
В Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Производственно-строительная компания "Строймонтаж".

Как сообщает СК России, обвиняемая из корыстной и иной личной заинтересованности не выплатила заработную плату работникам предприятия на общую сумму свыше 90 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Мурманской области предъявлено обвинение 10 лицам, входящим в состав преступных групп

пятница, 12 апреля, 2013
В Мурманской области предъявлено обвинение 10 лицам, входящим в состав преступных групп. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Кроме того, одна из участниц преступной группы обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), еще один участник дополнительно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств), п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная в крупном размере).

Как сообщает СК России, в 2012 году обвиняемые с целью извлечения дохода в особо крупном размере объединились в организованные преступные группы и организовали незаконную игорную деятельность на территории Мурманской области. По предварительным данным, в результате обвиняемыми извлечен незаконный доход в сумме более 125 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведены более 60 компьютерно-технических, фоноскопических, бухгалтерских экспертиз и экономических исследований, допрошено значительное количество свидетелей.

Следователя обвинили в краже денег с карты советника губернатора Мурманской области

пятница, 12 апреля, 2013
Предъявлено обвинение бывшему старшему следователю следственного управления УМВД России по Мурманской области. Он обвиняется в мошенничестве. Об этом сообщает СК России.

По версии следствия, у обвиняемого находилось уголовное дело в отношении советника губернатора. Из материалов данного дела следователь похитил платежную карту, изъятую у подозреваемого в качестве вещественного доказательства и, совершил с нее хищение более 100 тыс. рублей.

Обвиняемый полагал, что о его действиях никто не узнает в связи с тем, что о всех операциях с банковской картой информация приходила на мобильный телефон, который также был следователем изъят.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

      183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 5